Лунную пыль проверят на безопасность для человека

29-12-2018, 10:12 \\ Астрономия

Российские ученые уверены, что пыль на Луне нуждается в дополнительных исследованиях, чтобы понять, насколько она безопасна для человеческого организма.

 Заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев заявил, что составляющие пыли естественного спутника Земли еще до конца не изучены, а потому неизвестно, насколько опасной она может быть для человека. Ученые намереваются изучить как лунную пыль, так и лунный грунт. Создателям аппарата "Луна-Грунт" (Луна-28) уже подана соответствующая заявка.

По словам специалиста, пыль может быть опасна и представлять угрозу. Дело в том, что она имеет структуру «ежика». Подобные вещества могут вызывать большие проблемы при попадании в легкие, поскольку не смогут выводиться из органов дыхания человека. Известно, что «Луна-28» - одна из составных частей обширной исследовательской программы по изучению спутника Земли. Сообщается, что предварительно на Луну будут отправлены несколько посадочных аппаратов в 2021 и 2022 году. Аппарат для взятия образцов пыли и грунта отправят на Луну до 2025 года.

Напомним, ранее сообщалось, что зарубежные ученые провели исследование на лабораторных мышах и выяснили, что лунная пыль для них опасна. Поскольку ее частички, попадая в органы дыхания, вызывают неизлечимое заболевание.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю