Китай запустит возвращаемый спутник нового поколения в 2019 году

10-12-2018, 09:12 \ Астрономия

Китайская академия космических технологий (CAST) уже в следующем 2019 году подготовит запуск искусственного спутника Земли нового поколения. Он будет находиться на орбите 20 суток, а после - возвращаться обратно.


 Главный конструктор проекта Чжао Хуэйгуан рассказал, что первый запуск спутника планируется осуществить уже в апреле. Разработчики заявили, что при весе в 3,5 тонн аппарат может перевозить до 600 кг груза. Кроме того, по словам авторов изобретения, до 90% его деталей могу быть заменены и восстановлены аналогами после возвращения. Эта особенность и делает спутник уникальной. Благодаря ей станет возможным осуществить около 15 запусков за следующие 10 лет. Кроме того, это позволит параллельно вести работу над его комплектующими деталями и делать аппарат более совершенным.

Китай очень активно занимается космическим направлением. Он считается третьим государством, которое смогло овладеть технологией многоразового запуска спутников после США и России. Известно, что спутник будет запущен при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" с космодрома "Цзюцюань", который находится в провинции Ганьсу на северо-западе Китая. Отмечается, что аппарат сможет вновь вернуться на Землю уже в мае.