Ученые в России занимаются разработкой оптических часов для полета на Марс

26-09-2018, 00:30 \\ Астрономия

Специалисты подмосковного Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений Росстандарта разрабатывают специальные часы для перспективных космических устройств и технологий.

 Генеральный директор ВНИИФТРИ Сергей Донченко сообщил, что часы создаются на перспективу. В частности, по его словам, их можно будет использовать во время полетов на Марс. Донченко уверен, что приземления на Красную планету начнутся примерно лет через 10-15. Специалист из России утверждает, что сейчас эти оптические часы слишком массивны для использования в космосе. Хотя при этом он отмечает, что на спутниках системы ГЛОНАСС стоят часы, которые еще 10 лет назад были в несколько раз тяжелее.

Технический прогресс, как утверждает гендиректор Института, движется с бешеной скоростью. Изобретения сменяют друг друга практически ежедневно. То, что кто-то создал сегодня, уже завтра может устареть и обрести более усовершенствованный аналог. И несмотря на то, что полеты на Марс были признаны невозможными в современных условиях, Донченко не берется загадывать слишком точно. Однако нельзя не отметить, что уровень технического прогресса, хоть и стремителен, но на сегодняшний день еще действительно не добрался до возможности полета на Красную планету. Астрономы больше всего озадачены необходимостью защиты от космической радиации.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю