Ученые рассказали, почему не стоит беспокоиться о конце света

20-08-2018, 01:30 \\ Астрономия

Лиза Рэндалл, известный космолог из Гарварда и популяризатор науки, рассказала, что беспокойство о конце Вселенной бессмысленно. Об этом она заявила вчера на петербургской части фестиваля Geek Picnic.

 Специалист в своем выступлении затронула несколько тем, в том числе, возможный конец Вселенной. Рэндалл рассказала, что сейчас, хоть это и не совсем ее специализация, ведутся исследования в области существования параллельных миров. Сейчас ученые работают с Большим адронным коллайдером. Пока поиски не увенчались успехом, и каких-то новых миров не было обнаружено, но опыты продолжаются.

Астрономы также сейчас пытаются найти объяснение, почему во Вселенной такое большое количество черных дыр. Специалисты занимаются вопросами их причин их образования и ищут определенные закономерности, появляются они в больших скоплениях звезд или, напротив, в несколько изолированных уголках космоса.

Относительно конца Вселенной Лиза Рэндалл заявила, что любое явление рано или поздно подходит к своему завершению. Вселенная не является исключением. Однако она полагает, что возможно это будет происходить не как полное уничтожение. По ее словам, Вселенная расширится до абсолютного предела, и в результате больше ничего не будет происходить. Но она особо подчеркнула, что это лишь одна из возможных теорий, ведь на Земле еще нет человека, который с точностью понимал, как устроена Вселенная. Но ввиду того, что это, если и произойдет, то еще очень не скоро, беспокоиться о конце света не стоит.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю