Астрономы рассказали о новом способе поиска внеземного разума

17-08-2018, 11:31 \\ Астрономия

Около 50 лет назад американский ученый Фрэнк Дрейк изобрел формулу, согласно которой шансы людей обнаружить в космосе пришельцев достаточно высоки, однако, по официальным данным, их следы так и не были зафиксированы ни на одной планете.

 Накануне в Бостоне прошла большая геохимическая конференция под названием Goldschmidt, на которой собралось много физиков и астрономов. Одним из выступающих на мероприятии был профессор из обсерватории Джимини (Соединенные Штаты Америки) Сы-и Сюй. Он пояснил, что мнение, согласно которому Земля является совершенно уникальной планетой, которая единственная может обеспечить живым организмам все необходимые условия для существования, не совсем верное.

По его словам, то, из чего состоит планета, это будто кирпичики. Примечательно то, что в составе всех планет, которые были исследованы в пределах Млечного Пути, в наличии были все критически важные элементы, которые есть и в составе Земли. Из этого следует, что в космическом пространстве вполне может оказаться планета, очень похожая на ту, где обитает человечество.

Взяв за основу эти выводы, ученые решили воспользоваться новым способом поиска внеземного разума. Они начали наблюдать за белыми карликами, которые постоянно поглощают в себя различные химические элементы, что подтвердло теорию астронома Сы-и Сюя. Теперь ученые уверенны, что однажды все же обнаружат "двойника" Земли.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю