Ученые выяснили, когда Солнце уничтожит Землю

6-08-2018, 05:30 \\ Астрономия

Российские ученые провели исследование, в результате которого установили, когда активность на Солнце станет угрожать жизни на нашей планете. Специалисты назвали приблизительные даты, когда ярчайшая звезда галактики сожжет Землю.

 От Солнца напрямую зависит жизнь на нашей планете. Однако не секрет, что самая яркая звезда Солнечной системы очень опасна. Особенно в то время, когда на ней наблюдаются резкие вспышки активности.

Ученые сообщают, если очень обобщить, Солнце – постоянно горящий огромный шар. Вследствие этого внутри постоянно происходят различные реакции, влияющие на всю галактику, поскольку воздействуют на магнитные поля. Благодаря изучению верхнего слоя атмосферы Солнца – короны – специалисты могут предоставить хоть какие-то сведения о состоянии звезды. Именно корона дает необходимую информацию о солнечной активности.

Проанализировав состояние космического тела, ученые выяснили, что взрыв Солнца очень маловероятен. Однако это не значит, что опасности нет. Когда водорода станет слишком много, звезда начнет расширяться. В результате этого процесса Земля может быть полностью сожжена. Но исследователи уверены, до полного выгорания водорода еще миллиарды лет.

Основная проблема на сегодняшний день заключается в другом. Из-за снижения солнечной активности в последние 20 лет на Землю проникают космические лучи. Сами по себе они были безвредны, если бы не содержали большое количество тяжелые атомные частицы, обладающие высокой энергией. Такие процессы имеют большое влияние на климатическую обстановку на планете. Ученые предполагают, что во многом из-за этого сейчас на Земле наблюдаются такие стремительные перемены в климатических зонах. Специалисты отмечают, в дальнейшем это может необратимо повлиять на все живое.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю