NASA готовит полёт на Тритон, спутник Нептуна

20-03-2019, 13:30 \\ Астрономия

Ученые на конференции в Хьюстоне представили концепцию полета с целью изучения загадочной луны, которая может иметь океаны.

 Ученые, представляющие Лабораторию реактивного движения NASA, предложили во вторник космический корабль и миссию на Лунной и Планетарной научной конференции в Техасе, на которой будет исследован Тритон, самая большая луна Нептуна. Считается, что необычный спутник - объект, во многом похожий на Плутон, - из ледяного пояса Койпера Солнечной системы, который был захвачен миллиардами лет назад гравитацией планеты-гиганта. А Тритон, как полагают, скрывает океан, намекая на возможность того, что мир, достаточно далекий от солнца, может содержать компоненты для жизни. Во время научной конференции в Хьюстоне было заявлено, что на миссию выделен бюджет в размере 500 миллионов долларов.

В отличие от многомиллиардных предложений по космическим кораблям, которые агентство обычно отправляет во внешнюю солнечную систему, этот космический аппарат, названный Trident, нацелен на то, чтобы быть менее дорогим, заявили ученые и инженеры миссии, или ценой небольшой миссии на Луну. Ожидается, что космический зонд будет готов к отправке уже в начале 2020 года.

«Настало время выполнить эту миссию», - сказала Луиза Проктер, директор Лунного и планетарного института в Хьюстоне и главный исследователь предлагаемой миссии. «Сейчас самое время сделать это по низкой цене. И мы выясним, является ли это обитаемым миром, который имеет огромное значение».

Кстати, Trident переводится как «трезубец» с английского, что является отсылкой к трезубцу Нептуна (у греков Посейдона), римского бога морей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю