Астрономы зафиксировали странствующую звезду, которая была выброшена из Млечного пути

18-03-2019, 22:30 \\ Астрономия

Ученые отметили, что небесное тело движется с очень высокой скоростью, которая составляет примерно около 500 километров в секунду. Звезда уникальна, поскольку ее траектория не соответствует стандартной.

 Астрономы, которые зафиксировали объект, отметили, что сверхскоростные звезды во Вселенной не уникальны сами по себе. Однако эта имеет особенности. Ученые объяснили, что такие странствующие небесные тела набирают огромную скорость из-за черной дыры. Кроме того, эксперты были уверены, что для этого нужна бинарная система. По их словам, когда два тела подходят близко к сверхмассивной черной дыре, одно из них захватывается гравитацией. В это время другой объект оказывается выброшено в открытый космос.

Однако траектория движения обнаруженной звезды не соответствует данной теории. Специалисты из Мичиганского университета рассказали, что полет с огромной скоростью начался не у черной дыры. По их словам, всему виной галактический диск. Ученые заявили, что ускорение могло образоваться только при наличии каких-то экстремальных условий, однако, каких именно, пока остается загадкой.

Есть несколько теорий на этот счет. Согласно одной из них звезда могла столкнуться с целым скоплением массивных звезд. Подобное могло послужить причиной того, что космическое тело было просто выброшено из Млечного пути силой гравитации. Однако эксперты заявили, что в таком случае звезда бы двигалась гораздо медленнее. Есть другая теория. В соответствии с ней в галактическом диске существует неизвестная науке черная дыра.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю