Земля может быть "зародышем" межзвездного тела

16-03-2019, 13:46 \\ Астрономия

Сообщается, что «зародышем» межвездного тела на данный момент пока является только один известный науке объект - это астероид Оумуамуа. Он может попасть на орбиту молодой звезды и стать сердцем новой планеты.

 По словам астрономов, Земля также может быть таким объектом. Международная группа ученых из Великобритании и Германии подробно изучала планету и заявила, что она вполне могла образоваться из «зародыша». Эксперты сообщают, что отследить такие странствующие космические тела довольно сложно. Во-первых, они темные, во-вторых, Вселенная слишком большая.

Кроме того, ученые уверены, что рано или поздно судьба Оумуамуа решится именно таким образом. Он станет ядром для новой планеты. Дело в том, что как полагают ученые, наличие такого «зародыша» только ускорит рост протопланеты. Ее формирование будет происходить намного быстрее, нежели образование традиционным способом путем откола от большего космического объекта или взрыва.

Проблема в том, что подобные планеты имеют довольно неустойчивую гравитацию, а потому у них нет сразу четко оформленной орбиты. Из-за этого пропопланеты выбрасываются за пределы притяжения материнской звезды и могут достигать других систем.

Специалист Мишель Баннистер отметила, что довольно многие планеты способны содержать в себе аналог Оамуамуа, однако, доказать это пока не представляется возможным. Поэтому астрономы в настоящее время исследуют, каким образом можно сформировать доказательственную базу выдвинутой гипотезы. Тем не менее, теория образования Земли из «зародыша» межзвездного тела имеет место быть.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю