Японцы выложили видео посадки зонда на астероид

5-03-2019, 19:20 \\ Астрономия

Уникальные кадры показывают посадку и первое в истории успешное взятие пробы астероида.

 Японское космическое агентство (JAXA) представило видео, сделанные космическим зондом Hayabusa-2 во время исторической посадки на астероид Рюгу в прошлом месяце, показывающие драматический момент, когда он коснулся поверхности и выстрелил в астероид с целью добычи образца грунта. Hayabusa-2 приземлился на поверхности астероида Рюгу в четверг, 21 февраля, на расстоянии 310 миллионов километров от Земли. Это была только вторая успешная посадка на астероид и первое в истории успешное взятие пробы после миссии Hayabusa-1 в 2005 году.

Во время этой первой миссии основной механизм космического корабля по отбору образца с астероида сделал осечку, что привело к преждевременному выстрелу снаряда в поверхность. Но, как показывают эти кадры, предоставленные JAXA, похоже, что Hayabusa-2 успешно использовала ту же систему. «После приземления и проверки телеметрии на земле было подтверждено ..., что снаряд был выпущен», - заявили представители JAXA на пресс-конференции во вторник, 5 марта. Чтобы собрать материал с поверхности, что являлось целью этой посадки, JAXA использовал «гудок» длиной в метр - по существу, длинный цилиндр, по которому был выпущен снаряд. По мере того, как выстрел вызвал поднятие ближайшего грунта вверх, зонд сумел поднять и собрать материал в один из трёх коллекторов внутри космического корабля.

Когда космический корабль поднялся с поверхности, его двигатели вызвали выброс большого количества мусора, что также можно увидеть на видео. Огромное количество камней и реголита с поверхности астероида вращается вокруг, когда космический корабль поднимается обратно в безопасное положение, в 20 километрах над астероидом.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю