РФ планирует печатать в космосе самовозобновляемую еду и органы для космонавтов

5-03-2019, 11:14 \\ Астрономия

Биопринтер "Орган.Авт" компании "Инвитро" прибыл на МКС в конце прошлого года. Именно он будет изготавливать органы и самовозобновляемую еду для космонавтов.

 Известно, что, по словам космонавта Олега Кононенко, над принтером уже провели первые испытания. С его помощью пытались создать ткани щитовидной железы и хряща человека на орбите. Сообщается, что все завершилось успешно.

В настоящее время специалисты намерены достичь еще одной цели. Помимо печати органов на принтере, есть вероятность, что космонавты в будущем больше не будут беспокоиться о достаточном количестве еды на МКС. Это станет возможным, если на принтере смогут печатать самовозобновляемую еду. Именно это и планирует РФ.

 Как рассказал управляющий партнер лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани, концепция заключается в следующем. На Международную космическую станцию будут отправлять 100 клеток. Из них космонавты смогут получать 100 миллионов клеток. Выращивание будет происходить уже непосредственно в космосе, после чего готовую еду можно будет употреблять.

При этом ученый отметил, что для такого процесса потребуется большое количество воды. Однако он уверен, что данный вопрос решаем. Сейчас главная цель – обеспечить автономность от Земли, чтобы получить самовозобновляемую пищу для дальних полетов. Сейчас эксперимент хотят провести с мясом говядины. После него очередь перейдет к рыбе. При этом образцы клеток лосося и голубого тунца уже есть в лаборатории. Известно, что испытания будут сначала проведены на Земле и уже после их успешности начнутся в космосе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю