«Тёмные силы» могут дать ответ на вопросы о судьбе человечества – астрономы

2-03-2019, 10:41 \\ Астрономия

Новое открытие позволяет утверждать, что нашим далёким потомкам не грозит гибель от расширения Вселенной.

 Таинственный всплеск тёмной энергии миллиарды лет назад ускорил Вселенную - и мог бы переписать историю, какой мы её знаем. Теперь учёные полагают, что эти «тёмные силы» имеют периодический характер, что может означать, что человечеству не грозит уничтожение в будущем от расширения Вселенной. В течение многих лет считалось, что вселенная расширяется - и может однажды разорвать всё на части, сделав жизнь невозможной.

Но астрономы подметили, что вселенная расширяется быстрее, чем должна, примерно на 9%. Теперь астрономы из университета Джона Хопкинса выдвинули теорию, которая объясняет это. У исследователей есть решение: поля антигравитационной энергии. Они думают, что примерно через 100 000 лет после Большого взрыва появилось новое энергетическое поле, заполнившее пространство «космической антигравитацией». Это дало толчок к расширению Вселенной, прежде чем исчезнуть ещё через 100 000 лет. Иными словами, эти расширения во Вселенной носят скорее периодический и локальный характер, так как разная скорость расширения наблюдалась астрономами в разных частях космоса и в разное время.

Так, если взять Андромеду, то по данным на 2001 год её скорость увеличивалась на 72 километра в секунду на каждый 1 мегапарсек (приблизительно 30,9 триллионов километров) отдаления от нас. А вот согласно недавним данным скорость упала до 67км/с. Эти 9% могут показаться несущественными, но в космических масштабах это миллионы лет, за которые на планетах может развиться разумная форма жизни. В нашей галактике подобные изменения в скорости, согласно исследованию, в последний раз произошли примерно 100 тысяч лет назад, так что следующего всплеска тёмной энергии ждать ещё много миллионов лет.

 Наверняка этого времени должно будет хватить человечеству, чтобы развиться до уровня, когда мы уже не будем привязаны к конкретной планете, а сможем бороздить космос, словно туристы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю