Зонд NASA приступает ко новому полёту вокруг орбиты Солнца

30-01-2019, 09:59 \\ Астрономия

Солнечный зонд «Parker» вышел на второй из 24 запланированных кругов по орбите Солнца, прислав на Землю гигабиты интересных данных.

 Представители NASA заявили, что космический корабль уже доставил 17 гигабит научных данных, полученных во время первого полёта по орбите Солнца, и к апрелю передаст свои полные наблюдения с орбиты звезды. Задачей всех 24 полётов вокруг орбиты Солнца является выяснение механизмов внутренней работы Солнца и то, как ускоряется солнечный материал на высоких скоростях, а также то, что делает внешнюю атмосферу звезды, называемую короной, намного более горячей, чем поверхность самого Солнца.

«Это была яркая и захватывающая первая орбита», - говорится в заявлении Энди Дрисмана, руководителя проекта Parker Solar Probe (с англ. – солнечный зонд Паркер). «Мы многое узнали о том, как космический корабль работает и реагирует на солнечную среду, и я с гордостью могу сказать, что прогнозы команды оказались очень точными».

Во время второго захода космический корабль пролетит на таком же расстоянии, но в будущем будет всё более сближаться, тем самым побьёт все предыдущие рекорды. К окончательному запланированному полёту в конце 2025 года космический корабль будет находиться на расстоянии всего 3,83 миллиона миль (6,16 миллиона км) от Солнца, ускоренный гравитацией звезды до скорости почти в 700 000 км/ч. На данный момент инженеры удалённо очищают зонд от данных, которые уже были переданы на Землю. Они также отправляют обновленное программное обеспечение, информацию о местоположении и навигации, а также командные инструкции.

Следующие сближение с Солнцем планируется совершить 4 апреля.

Поделиться новостью:
Главное за неделю