На Луне 4 миллиарда лет пролежал камень, прилетевший с Земли

25-01-2019, 23:30 \\ Астрономия

Древнейшую породу известную науке доставили в лабораторию члены лунной экспедиции «Апполон-14».

 В 1971 году американская миссия «Апполон-14» доставила на поверхность Луны команду астронавтов. Ученые собрали образцы лунной породы, которые в результате были доставлены на Землю. Проведя анализы, специалисты выяснили, что некоторые частички лунного грунта имеют земное происхождение. Спустя почти 50 лет, ученые снова взялись за детальное изучение тех образцов. Обновленные результаты исследования опубликованы на страницах журнала Earth and Planetary Science Letters.

Используя современные технологии, группа австралийских, шведских и американских ученых выяснила, что несколько камней, доставленных астронавтами в 1971 году с Луны, были образованы почти 4 миллиарда лет тому назад. Что самое важное, они появились на Земле, а потом, каким-то образом оказались на поверхности земного спутника. При детальном изучении камня, специалисты выявили в его составе кварц, циркон и полевой шпат. Химическое исследование показало, что камень образовался при температуре, сравнимой с температурой нашей планеты.

Ученые склоняются к мнению, что около 4 миллиардов лет назад на Землю упал огромный метеорит. Он нанес планете такой сильный удар, что осколки ее грунта вышли за пределы гравитационного поля, а так как Луна тогда находилась гораздо ближе, некоторые фрагменты земной породы осели на ее поверхность.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю