В NASA подтвердили подготовку к отправке дрона на Титан

18-01-2019, 12:12 \\ Астрономия

Подтверждение благоприятной для жизни среды на спутнике Сатурна побудили космическое агентство немедленно взяться за его освоение.

 Благодаря изученным материалам, которые были получены в рамках изучающей Сатурн и его спутники миссии Cassini, учёные из NASA определили удивительные свойства Титана, спутника Сатурна. Получившая название Dragonfly (с англ. – стрекоза) миссия стартует не позже 2025 года, в рамках которой будет совершена высадка исследовательского дрона на Титан. Прибытие на потенциально обитаемую луну ожидается не позже 2034 года. Здесь важно понимать, что учёные называют крайние сроки, а потому миссия может стартовать и раньше.

Мир, который дрон будет исследовать, странным образом напоминает Землю, но в то же время причудливо от неё отличается. На Земле солнечный свет питает органическую жизнь, растущую в полях и лесах; тот же солнечный свет вызывает химические реакции в верхних слоях атмосферы Титана, которые создают крупные органические молекулы, которые падают на поверхность луны, подобно дождевой воде Земли. В то время как Земля имеет ландшафт из камня, местами покрытый водой, ландшафт Титана состоит из водяного льда, покрытого местами органическими соединениями.

 Начать готовиться к полёту на Титан учёных подстёгивает и тот факт, что Cassini не удалось получить хороший обзор поверхности Титана ввиду его густой атмосферы, и как только другой зонд Huygens приземлился, он разрядился за несколько часов. Если всё пройдет гладко, «Стрекоза» сможет исследовать десятки мест в течение двух земных лет. Получив крайне важный урок с потерей Huygens, специалисты NASA теперь заявляют о своей уверенности в том, как это всё провернуть.

 Не теряя надежды обнаружить на Титане более сложные формы жизни, учёные первоочерёдной целью ставят более научный подход. Учёные уже достоверно знают, что на спутнике Сатурна находится огромное количество органических соединений, но Cassini и Huygens не собрали достаточно данных, чтобы уточнить детали химии планеты. Стрекоза сможет идентифицировать точные органические соединения, поэтому учёные смогут определить, насколько близки молекулы Титана к тем, на которые опирается земная биология.

Поделиться новостью:
Главное за неделю