Ученые создали карту Антарктиды точнее любой другой в мире

9-09-2018, 21:31 \\ Наука

Команда ученых из университетов Огайо, Миннесоты и Иллинойса создала карту Антарктиды беспрецедентной детальности, которая теперь является самым точным изображением материка в мире и с самым большим разрешением. 

Точная модель рельефа ледяного континента была построена на основании использованных сотен тысяч снимков, сделанных спутниками в период с 2009 по 2017 годы. 

Ученые объясняют, что желание сделать самую точный чертеж продиктовано тем, что до нее научное сообщество обладало более детальными карта Марса, ежели Антарктиды.

Используя карту они надеются получить важные данные для различных исследовательских проектов. Высокое разрешение позволит отслеживать изменения снежного покрова, перемены движения ледников, следить за речными потоками и активностью вулканов. 

Карта обладает такими параметрами четкости, что поверхность Антарктиды на ней можно рассмотреть будто бы с высоты 2-8 метров, а все ее предшественники имели стандарт в тысячу. 

Различные исследовательские группы проводят работы как вне, так и в самой Антарктиде. Недавно китайская экспедиция ученых обнаружила под снегами восточного побережья огромное количество мумий пингвинов Адели, которые вымерли более семи веков назад. 

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю