Птицы способны понижать температуру воздуха ― Ученые

20-11-2016, 15:05 \\ Наука

В соответствии с результатами исследования, проведенного американскими учеными совместно со специалистами из Университета штата Колорадо, некоторые птицы, которые каждое лето слетаются в Арктику, способны определенным образом менять на температуру воздуха.

 

Специалисты проследили за поведением некоторых «северных» птиц. На протяжении всего эксперимента ученые заметили, что над большим скоплением птиц образуются аномальные облака, несвойственные данному региону. На протяжении последующих двух лет группа американских ученых наблюдала за такими группами птиц и выявляла взаимосвязь между двумя событиями.

До этого момента международная группа ученых проводила более глобальное исследование в Арктике ― выявление причин, влияющих на глобальное потепление. В канадской Арктике эксперты брали образцы воздуха, во время исследования которых выяснилось, что в данном регионе, где был взят образец, в теплые периоды происходит всплеск аммиака.

Тогда исследователи продолжили работу, связав наличие аммиака с птицами, они предположили, что аммиак пришел на определенную территорию вместе с испарениями моря. Немного позднее специалисты пришли к выводу, что данное химическое вещество не могло появиться в таких количествах с моря.

Немного позднее ученые продолжили изучение состава облаков и его связь с местными обитателями. В последствие выяснилось, что облака из-за своего состава отражают свет, а затем понижают температуру воздуха, при этом такие облака присутствуют исключительно в местах массового скопления птиц.

Профессор атмосферных наук в университете штата Колорадо Джефф Пирс отметил, что эколого-атмосферные связи, которые были выявлены в ходе данного научного исследования, в очередной раз подчеркивают наличие взаимосвязи между рядом компонентов климатической системы Земли, а птицы в силах изменять температуру воздуха.

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю