Ученые: Стресс негативно влияет на фигуру человека

13-11-2016, 16:36 \\ Мозаика / Лайфстайл

В соответствии с результатами исследования, проведенного специалистами Стэнфордского университета (Stanford University), постоянное пребывание в стрессе может привести к значительному увеличению веса человека.

 

Как передает издание The Daily Mail, причиной появления чрезмерного веса является не только переедание, как ранее утверждали ученые, но и повышение выделения определенного гормона, связанного с нервным напряжением. Американские исследователи определили, что человеческий организм в стрессовом состоянии выделяет гормон под названием Adamts1 в больших количествах.

В результате выделения гормона Adamts1, отметили ученые, в организме человека начинают образовываться новые жировые клетки, в результате чего происходит накопление жира. В ходе исследования эксперты из Стэнфордского университета пришли к выводу, что взрослению жировой ткани способствует именно стрессовый фактор. В связи с этим в значительной степени увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и развития сахарного диабета II типа.

В рамках проведенного исследования американским ученым удалось доказать, что гормон Adamts1 может не только влиять на массу тела человека, но на стволовые клетки, при этом он способен изменить заложенную в них программу, заставляя превращаться в жировые клетки.

По мнению ученых, в период похудения или во время соблюдения диеты одним из самых неблагоприятных фонов является стресс и постоянное нервное напряжение. Американские специалисты рекомендуют в первую очередь избавиться от вещей, которые тревожат человека или вызывают чувство стресса, а уже после этого начинать худеть.

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю