Ученые определили важный фактор риска развития раковых заболеваний

8-11-2016, 13:53 \\ Здоровье

В соответствии с результатами исследования, проведенного группой ученых из Университета Манчестера (University of Manchester), одним из важнейших факторов риска развития болезней рака является вес человека, сообщает издание Cancer Research UK.

 

Риск развития раковых заболеваний становится все больше, если с возрастом человек заметно прибавляет в весе. Например, для мужчин, которые со временем начинают страдать ожирением, риск возникновение рака увеличивается на 50%, для женщин этот показатель равен 30%.

В ходе эксперимента британские ученые изучили данные порядка 300 человек, за состоянием здоровья которых следили на протяжении 15 лет. В первую очередь специалисты наблюдали за индексом массы тела (ИМТ), который менялся у людей в период с 18 по 65 лет. С годами некоторые участники научного исследования почти не прибавляли в весе, а у других было замечено развитие ожирения.

Кроме этого, британские ученые фиксировали случаи заболеваемости раком, которые были связаны с лишним весом пациента. Ассоциированные с ожирением заболевания раком за время всего исследования были диагностированы у 9 400 женщин и 5 500 мужчин, возраст которых был больше 65 лет. Так, эксперты определили, что у мужчин риск развития раковых заболеваний увеличивается в два раза, если показатель ИМТ увеличивается с 22 до 27.

Что касается представительниц прекрасного пола, то у женщин риск развития рака, вызванного ожирением, увеличился на 17% при росте показателя ИМТ с 23 до 32. Ученые отметили, что ожирение непосредственно связано сразу с несколькими болезнями рака: например, опухолью поджелудочной железы и кишечника, а также раком яичников, молочной железы и матки.

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю