Ученые нашли способ увеличить продолжительность жизни на 60%

31-10-2016, 10:43 \\ Наука

В ходе недавнего научного исследования, проведенного международной группой ученых, исследователи пришли к выводу, что вскоре наука приблизится к созданию инновационного способа по увеличению продолжительности жизни человека на 60%.

 

Как отмечается в сообщении научного журнала Cell Metabolism, ученые провели эксперимент на дрожжах Saccharomyces cerevisiae. На сегодняшний день, отметили специалисты, исследования проводились пока на дрожжевых клетках, однако перспективы полученных результатов уже поразительные.

Согласно данным, обнародованным экспертами, если деактивировать в дрожжах под названием Saccharomyces cerevisiae ген LOS1, их продолжительность жизни может увеличиться в среднем на 60%. В общей сложности специалисты проанализировали 4 698 единиц модифицированных дрожжей, генетический код которых был видоизменен. Из всех генов непосредственно на длительность жизни влияют только 238 генов.

Эксперты добавили, что в ходе научного эксперимента они изучали только репликаторную продолжительность жизни изучаемых организмов, а не их общий период существования. Данный промежуток времени является периодом, когда материнская клетка еще продолжает делиться. Ученые добавили, что полученные результаты в ходе данного эксперимента похожи на те, которые были сделаны в рамках опытов с червями.

Ученые полагают, что вскоре они совершат прорыв в изучении генетических факторов, которые влияют на длительность жизни млекопитающих животных, а позднее аналогичные исследования коснуться увеличения продолжительности жизни человека.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю