Гигантский скачок в науке: ученые доказали феномен телепатии

23-03-2015, 20:00 \\ Наука
Задумывались ли вы когда-нибудь о возможности отправить телепатическое сообщение своему супругу, попросив его купить молоко по дороге домой?
Ученые превратили эту фантазию в реальность, проведя серию экспериментов по передачи мысли непосредственно от одного мозга к другому. Исследования, опубликованные в течение последних двух лет, доказывают возможность прямой передачи активности мозга между двумя животными, двумя людьми и даже между человеком и крысой. Разработанная технология позволяет напрямую передавать мысли в режиме реального времени с помощью соединения мозга двух человек. Телепатия стала возможной благодаря процессу, известному как синаптическая передача, при котором происходит передача электрических импульсов от клетки к клетке. Синаптическая передача, также известная как нейропередача, составляет основу всей мозговой деятельности, в том числе управление движением, памятью, восприятием и эмоциями. Электрическое природа мозга позволяет не только отправлять сигналы, но и получать их. Для приема импульсов ученые использовали метод транскраниальной магнитной стимуляции(ТМС), позволяющий неинвазивно стимулировать кору головного мозга путем выработки коротких магнитных импульсов. В настоящее время ученые работают над способами, помогающими распознавать специфические сигналы мозга, которые будут использованы для создания искусственного канала связи между животными. Первый эксперимент был проведен в 2013 году, когда пара крыс выполняли поведенческие задачи путем подключения к устройству. В ходе эксперимента было установлено, что с помощью данного метода человек может контролировать движение хвоста крыс.
В августе прошлого года ученые сделали следующий шаг к освоению телепатии. С помощью ЭЭГ, Интернета и ТМС сознательная передача мыслей была произведена между двумя людьми. Слова были закодированы в двоичной системе счисления.
Теперь, когда подобные технологии становятся реальностью, ученые задумались об огромном потенциале использования телепатии в сфере зоологии, психотерапии, когнитивно-поведенческой терапии и даже в роботостроении.
Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю