Исследование: страх потерять работу увеличивает вероятность заболеть астмой

24-09-2014, 18:31 \\ Здоровье

Совсем недавно немецкие ученые опубликовали небольшой доклад, в котором вывели закономерности в потере работы и заболеваниях, которые могут развиться на фоне страхов и переживаний. Как выяснили ученые, страх потерять работу может вызвать заметное увеличение риска развития астмы.

В исследовании, которое было опубликовано в журнале «Эпидемиология и общественное здоровье», четко сказано, что врачи обнаружили зависимость, согласно которой 25% людей, которые испытывали страх перед потерей работы, увеличивали риск заболеть астмой. 24% из этих вышеуказанных 25% подвергались такому высокому риску. Если же вероятность сводилась к более высоким шансам потерять работу – «скорее да чем нет», то риск заболеть астмой возрастал до 60%.

Стоит сказать, что и ранее ученые доказывали, что потеря работы, или даже страх, с которым сталкивается человека еще до ее потери, оказывает губительное влияние на здоровье человека. Но только сейчас, впервые, было доказано, что страх от потери работы может вызвать развитие такого заболевания или увеличить риск его развития.

При работе над исследованием, немецкие врачи использовали данные о 7 000 пациентов, которые участвовали в исследовании с 2009 по 2011 год – годы самого тяжелого экономического кризиса за последние годы, которые нам довелось пережить.

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю