Лечат гипнозом? Как психолог обманывает больных остеохондрозом

26-09-2019, 17:30 \\ Здоровье

Мелодия, голос и перемещающиеся по экрану геометрические фигуры восстанавливают позвоночник, говорят психологи.

В YouTube проводит виртуальные сеансы гипноза Андрей Ракицкий, который представляется медицинским психотерапевтом. Он обещает оздоровить и омолодить межпозвоночные диски, кости и суставы. Создаёт условия для самоисцеления грыж. Попытаемся разобраться, поможет ли гипноз при таких проблемах.

Изнашивание костей и суставов, дегенеративные изменения в позвоночнике в медицине называют остеохондрозом. Ракицкий для решения проблемы предлагает больным смотреть на экран с перемещающимися цветными геометрическими фигурами под успокаивающую музыку. Затем психолог начинает произносить слова, убеждая слушателей в отсутствии проблем. Сеансы он называет гипнозом и утверждает, что помогает восстановить позвоночник. Так ли это в реальности? Ответ отрицательный. Кости голосом не срастишь и позвоночник не выровняешь.

Психолог обманывает больных остеохондрозом, поскольку звуками, словами и цветными изображениями проблема не решается. Чтобы восстановить суставы и позвоночник требуются массаж, физиотерапия и медикаменты.

Для восстановления хрящевой ткани применяют хондропротекторы – препараты с коллагеном. Аптечные лекарства принимаются в течение четырёх-шести месяцев. По истечении указанного периода времени происходит постепенное восстановления хряща.

Больным стоит запомнить, остеохондроз не лечат гипнозом. Последний представляет собой изменённое состояние сознания. К такой же категории относят сон. С помощью гипноза пациента избавляют от депрессии или заставляют поменять взгляды на ситуацию. Однако вылечить остеохондроз таким способом не удастся.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю