Курсы подготовки к ОГЭ 2018 – какие изменения ждут учеников

22-03-2018, 06:27 \\ Страны / Россия

Основной государственный экзамен – серьезное испытание, которое проходит каждый выпускник 9 класса. Он является своеобразной путевкой в жизнь и гарантией обучения школьника в дальнейшем. В зависимости от результатов, подросток может перейти в 10 класс или пойти в техникум или колледж для получения полного среднего образования.

Большинство родителей предпочитают записывать своих детей на курсы подготовки к ОГЭ 2018. Занятия с репетитором действительно более эффективны, чем самостоятельное обучение. Они позволяют ученику дисциплинироваться. Своими силами это сделать сложно. Непросто и самостоятельно определить пробелы в знаниях, правильно восполнить их.

Ходили слухи о том, что такую форму оценивания вскоре могут отменить. Но пока, никаких подобных решений принято не было. Для подготовки родители могут прибегнуть к помощи профессиональных педагогов, или закупить специальные методические пособия, чтобы заниматься с детьми самостоятельно.

Какие есть инновации в ОГЭ этого года?

Изменения вводятся почти каждый год, но обычно они незначительны. Чтобы проанализировать особенности экзамена этого года, нужно взять за основу несколько главных аспектов. Первый – увеличение количества экзаменов.

Если раньше было два обязательных предмета и две дисциплины на выбор, то теперь школьникам придется проходить испытание пятью предметами – добавился еще один на выбор. Через два года их количество планируется еще увеличить до шести. Эксперты утверждают, что такой подход стимулирует подрастающее поколение заниматься самостоятельным образованием, будет способствовать повышению показателей общей успеваемости. Сам же список дисциплин пока не изменился.

Если раньше на оценки в аттестате влияли только балы, полученные при сдаче ОГЭ по русскому и математике, то теперь такое правило непреложно для любого предмета. Что бы вы ни сдавали – результат непременно скажется на аттестате. Получить документ об окончании средней школы смогут только те ученики, которым удалось сдать минимум 4 дисциплины на оценку не ниже «3».

В этом году также могут увеличить количество попыток пересдачи. Сейчас предусмотрено две, вероятно, вскоре добавят еще одну. Но эта информация пока не подтверждена. Также, проверкой работ будут заниматься члены общей федеральной комиссии – они ставят баллы более придирчиво.

Как и в прошлом году, для каждого экзамена разработано отдельное количество заданий и определенное время для их выполнения.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю