«Готов драться. Срочно нужны деньги»: Как в России зарабатывают на подпольном ММА

23-10-2019, 16:08 \\ Спорт

Организаторы «зашибают» сотни тысяч, а бойцы рискуют погибнуть или остаться на всю жизнь инвалидами безо всяких гарантий.

В Москве нелегальные бои в клетке вытеснили официальные турниры. А вот в провинции подобный вид «развлечений» по-прежнему актуален.

Смешанные единоборства (ММА) переживают новый расцвет – Хабиб Нурмагомедов, Конор Макгрегор, Фёдор Емельяненко и прочие бойцы стали кумирами для миллионов любителей спорта по всему миру. Поединки в UFC и Bellator вытеснили по зрелищности и накалу страстей бокс, а контракты на показ этих боёв уже давно стоят десятки миллионов долларов.

На этом фоне многие, в том числе и в России, решили открыть в себе талант «мордобоя». Тем более, что на этом можно прилично «наварить». Правда не всё так радужно, как может показаться. Объясняем, как в России зарабатывают на подпольном ММА и какие опасности подстерегают желающих подраться за деньги.

Сегодня в РФ действуют сразу несколько больших промоушенов, которые позволяют совершенно легально и максимально безопасно делать деньги на «мордобое». В крупных городах, вроде Москвы и Екатеринбурга, они давно вытеснили подпольные бойцовские клубы. Но в провинции до сих пор, похоже, ещё процветают нелегальные бои без правил.

Об этом можно судить по количеству предложений от бойцов-любителей в тематических сообществах в соцсетях. В одном из них регулярно появляются заявки от мужчин и женщин, желающих выйти в клетку за деньги. Достаточно обозначить своё согласие, указать рост и вес.

Мотивы у всех разные – кто-то дерётся из-за проблем с деньгами, кто-то ради забавы, кто-то пытается сделать имя в ММА.

«Выйду на бой. Срочно нужны деньги», «Готов драться. Денег ни требую просто интерес», «Позволю избить себя за деньги», - пишут участники из Челябинска, Новосибирска, Перми и Краснодара.

Спустя время с бойцами в личной переписке связывается промоутер-подпольщик и предлагает условия.

Зачастую плата за нелегальный бой ограничивается 10-50 тысячами рублей. Все риски, например, получить травму или погибнуть, боец берёт на себя. Медики на таких боях могут не присутствовать или же оказывать весьма посредственную помощь. Медобследование перед поединком также может не проводиться. Кроме того, никто не гарантирует, что боец не попадёт в тюрьму за увечья, нанесённые сопернику или его гибель в результате несчастного случая – никаких контрактов и обязательств промоутер, разумеется, не подписывает. Оттого участие в такого рода сомнительных мероприятиях категорически не рекомендуется.

При этом сам организатор крупно «наваривает» на таких мероприятиях. Из-за повышенного интереса к ММА, на подпольные бои легко можно собрать огромное количество зрителей. Вход платный, но основную прибыль приносят нелегальный тотализатор. Это ещё один весомый повод для правоохранителей заняться подпольными бойцовскими клубами, однако пока в сводках информация о закрытых «клетках» появляется крайне редко.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю