За год умирает 2,5 тысячи солдат: Почему Шойгу всё ещё Министр обороны?

27-01-2020, 07:02 \\ Политика / Армия и оружие

Главу МО спасли курсанты.

На фоне недавних перестановок в Правительстве многие ожидали увольнения Сергея Шойгу с поста Министра обороны России.

Согласно данным сайта «Военный билет», за год в армии умирает 2,5 тысячи солдат. В 2019 году инциденты с дедовщиной вызвали широкий резонанс и все ждали последсвий.

Нельзя сказать, что это вина одного только министра обороны. Ведь есть некомпетентные врачи, командиры и солдаты-преступники.

Однако это не мешало многим задаваться вопросом: почему Шойгу всё ещё Министр обороны? В чем его заслуги?

Главу военного ведомства спасли курсанты военных учебных заведений и система военного образования, которая была почти полностью уничтожена при Сердюкове. Он сокращал офицеров и отменял наборы в военные вузы.

При Шойгу нормальной практикой стала постоянная работа оставшихся военных вузов с ежегодным набором курсантов. Чтобы как-то компенсировать нехватку офицеров Министр Обороны пошёл на два крайне любопытных шага, которые ранее встречали сопротивление в армейской среде.

Во-первых, в военные вузы стали гораздо охотнее брать женщин. Впервые был осуществлён набор девушек-курсанток в Краснодарское высшее авиационное училище лётчиков и в учебные центры Военно-морской академии. Раньше девушек не подпускали к офицерским погонам в ВВС и ВМС на том основании, что они не соответствуют этим должностям по физической подготовке.

Во-вторых, при обычных гражданских университетах появились Военно-учебные центры, в которых из обычных студентов готовят будущих офицеров-контрактников, не обращая внимание на обычное офицерское презрение к выпускникам невоенных вузов.

Не забыл Шойгу и про детей. Заметно увеличенная сеть кадетских корпусов и суворовских училищ должна готовить подростков к поступлению в военные вузы.

Именно за счёт этих детей, женщин и студентов Шойгу и удержался в кресле Министра обороны, так как смог показать, что он способен решать долгосрочные кадровые задачи. Эта победа над кадровым голодом в ВС РФ заметно превзошла и провалившийся гособоронзаказ, и не истреблённые до конца случаи дедовщины в армии.

Поделиться новостью:
Главное за неделю