Подвесной унитаз с инсталляцией - плюсы и минусы

16-01-2019, 16:51 \\ ---

Футуристичные дизайнерские решения повлияли и на конструкцию сантехники. Новацией в сфере оборудования санузлов является конструкция подвесных унитазов. Ее разработали в США в 1980-х гг., но только сейчас она используется для обустройства туалетов как в квартирах и домах, так и в офисах, ресторанах, отелях премиум-класса. Стоит ли отдавать предпочтение подвесному унитазу вместо напольного?

Характеристики конструкции

Главная отличительная особенность такого вида унитаза в способе его крепления. Он монтируется не на пол, а на стену, и его устанавливают на специальную металлическую раму – инсталляцию. Характеристики конструкции:

  1. Прочная металлическая рама закреплена на полу и стене, обеспечивая устойчивость сантехники;
  2. На инсталляцию сзади крепят сливной бачок. Это необходимо потому, что коммуникации в дальнейшем будут скрываться за перегородкой;
  3. Снизу рамы устанавливается чаша унитаза. После окончательного монтажа владельцам санузла будет видна лишь она и рычаг для слива.

Вне зависимости от модели подвесного унитаза, он будет устанавливаться по схожей схеме. Сантехника на инсталляции удобна даже в случаях, если в планировке квартиры присутствуют стены из гипсокартона. Металлическая рама берет всю нагрузку на поддержание сливного бачка и чаши на себя, не «обременяя» этим стены.

Достоинства подвесных унитазов

 

Подвесные унитазы с инсталляцией завоевали популярность за счет:

  1. Экономия пространства. У конструкции нет ножки, как у напольного варианта. Сливной бачок, трубы скрыты за фальшивой стеной из перегородок. Благодаря этому освобождается дополнительное место для хранения вещей или установки более широкой ванной, душевой кабинки, стиральной машины.
  2. Упрощения уборки в туалете. Благодаря свободному пространству под чашей под ней можно легко протереть пол тряпкой вручную или даже с помощью швабры. А если под унитазом стоит ковер, его удобно пропылесосить. Уборка занимает меньше времени.
  3. Необычного дизайна. Мало где встретишь такие конструкции, потому этот вариант оформления санузла станет изюминкой дома или нежилого помещения. Поскольку все коммуникации скрыты, это добавляет аккуратности и эстетичности интерьеру.
  4. Снижения уровня шума. Перегородки создают дополнительную звукоизоляцию, потому шум от слива воды будет практически не слышен.
  5. Малого риска повреждения сантехники. Некоторые ошибочно полагают, что подвесные варианты не выдерживают большого веса и часто ломаются. На самом деле при установке прочной металлической рамы и при покупке качественного унитаза конструкция способна выдерживать вес до 100-200 кг.
  6. Возможности монтажа в любом участке комнаты. Сантехнику можно установить на любой высоте и под разными углами. Это позволяет экспериментировать с интерьером (например, вмонтировать чашу в диагональном направлении).
  7. Отсутствия конденсата на поверхности. Конструкцию монтируют в специальные стиропольные углубления, обеспечивающие защиту от влаги.

Также инсталлированные в стену унитазы снабжаются регулятором подачи воды. Это позволяет сэкономить на расходах жидкости при сливе.

Недостатки подвесных унитазов

каталог подвесных унитазов

Перед покупкой подвесных унитазов владельцы должны знать и о недостатках такого варианта сантехники. Среди них:

  1. Высокая стоимость в розничных магазинах (хотя в интернет магазинах цены на унитазы могут быть существенно ниже). Весь комплект будет стоить не менее 10,5 тыс. руб. (обычные напольные варианты можно купить за 5 тыс.). И это только самые дешевые экземпляры. Качественная сантехника с инсталляцией стоит около 20 тыс. руб.
  2. Многоэтапная установка. Сначала нужно будет собирать раму, потом переделать сантехнические коммуникации (если унитаз будет ставиться в новом месте), а после скрыть конструкцию за фальш-стеной. Редкие люди могут провести такой сложный ремонт самостоятельно. Потому добавляются дополнительные расходы на вызов мастера.
  3. Отсутствие прямого доступа к бачку и трубам. Хотя внешняя эстетичность считается главным плюсом инсталлированных подвесных унитазов, это может обернуться против владельцев конструкции. Если бачок или труба вдруг начнут протекать, то придется разобрать перегородку, а в экстренных случаях ее ломают. Это создает дополнительные неудобства и влечет расходы на восстановление облика туалета.
  4. Невозможность заменить унитаз без вреда для интерьера. Если обычный напольный вариант можно заменить, не причинив вреда облицовке стен и полов, то с подвесным вариантом так не получится. Придется заменять перегородки и, возможно, даже собирать новую инсталляцию.

Потому рекомендуется устанавливать подвесной унитаз в случае, если у владельца достаточно финансовых средств и он планирует полностью обновить интерьер санузла.

Особенности выбора подвесных унитазов с инсталляцией

 

Рынок сантехники позволяет выбрать подвесные унитазы с разными моделями чаш. Различаются цвета и формы, потому здесь советов не будет – все дело вкуса. С точки зрения практичности конструкцию выбирают следующим образом:

  1. Материал. Самыми прочными и долговечными считаются унитазы, изготовленные из фарфора, полимербетона и нержавеющей стали. Однако и цена таких изделий «кусается». Бюджетный вариант – фаянсовые чаши, покрытые глазурью. Стеклянные унитазы стоит покупать только в случае, если будущий хозяин готов проводить сложную уборку.
  2. Размер. Если санузел маленький, то рекомендуется приобрести унитазы длиной до 54 см. Они не займут много места, их проще монтировать. Стандартные габариты сантехники составляют 55-60 см. Если в доме есть пожилые люди или инвалиды, то стоит приобрести вариант с размерами 61-70 см.
  3. Отсутствие дефектов. Чаша унитаза должна быть тяжелой, покрытие однородное, без трещин и пористых участков. Материал не должен иметь неестественных угловатостей и потертостей.

Некоторые производители продают сразу готовую металлическую раму под унитаз конкретной модели. Это упростит монтаж изделия в туалете.

Поделиться новостью:
Главное за неделю