Украина открывает уголовные дела против российских чиновников

30-09-2014, 19:12 \\ Политика

Сегодня Генеральная прокуратура Украины открыла уголовно дело в отношении российских чиновников, а так же представителей правоохранительных органов по обвинению в поддержке сепаратистских и террористических групп, который действуют на востоке страны, об этом сообщает агентство Reuters.

Данный шаг является ответом на возбужденное в России уголовное дело в отношении руководства Украины, Национальной гвардии, которых Москва обвинила в "геноциде" украинского народа. Дальнейшие правовые преследования только осложняют отношения между странами, которые 5 сентября начали процесс сближения по вопросам установления мира на востоке Украины и прекращения огня. Однако, какие бы документы не подписывались в Минске, но обстрелы мирных граждан со стороны террористов продолжаются. Под обстрелами оказываются города и поселки, крупные города, колонны беженцев.

Если же вдаваться в детали уголовного дела, которое возбудила ГПУ, то оно возбуждено против должностных лиц Следственного Комитета Российской Федерации, которая подконтрольна только президенту Российской Федерации В. Путину. В заявлении, которое направлено чиновниками из генпрокуратуры Украины в адрес СК РФ сказано, что "российские чиновники проводят незаконное вмешательство" в работу правоохранительных органов Украины и вооруженных сил этого государства.

"Это вмешательство связано с направлением и оказанием помощи террористическим организациям "Донецкой Народной Республике" и "Луганской Народной Республике" в их преступной деятельности. Так же, СК РФ препятствует выполнению обязанностей сто стороны государственных должностных лиц своего государства".

В ответ на предоставление больших свобод со стороны Киева, террористы заявляют о том, что скоро доберутся до самого Киева и установят там свои порядки. В свою очередь, Москва отрицает поставки оружия сепаратистам и открещивается от того, что военнослужащие этого государства принимают участие в боевых действиях на востоке Украины, однако данные, получаемые от НАТО и ООН, свидетельствуют об обратном.

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю