Суд по делу Царнаева о взрыве в Бостоне переносить не будут

25-09-2014, 15:36 \\ Политика

Судья отказал защите в просьбе перенести суд над Джохаром Царнаевым в другой штат. Как оказалось, защита Царнаева просила перенести суд в другой штат, так как сомневается в беспристрастном принятии решения присяжными в штате Массачусетс. Но у судьи оказалось другое мнение на этот счет, и он ясно дал понять, что в штате Массачусетс найти беспристрастных присяжных можно.

Запрос на перенос суда не был удовлетворен федеральным судьей в Бостоне, где, собственно, и произошел взрыв. Именно поэтому защита обвиняемой стороны и попыталась изменить ход дела.

Сегодня же стало известно, что процесс отложен до 5 января 2015 года, и возобновится он в здании Федерального суда, а это в 3,5 километрах от того места, где и произошел взрыв 15 апреля 2013 года, который унес жизни трех людей и причинил вред и ранения 260 другим людям.

Адвокаты 21-летнего Царнаева, который, предположительно, изготовил бомбу, а затем и привел ее в действие, предложили суду прибегнуть к замене членов суда присяжных. Однако, судья О`Тул сослалась на то, что в штате живет около 5 миллионов человек, и среди них вполне можно найти беспристрастных присяжных. «У меня даже нет мысли, что в этом огромном количестве жителей штата не сможем найти присяжных», заявила судья.

Царнаеву предъявляется около 30 обвинений, некоторые из которых влекут за собой смертную казнь. Адвокаты же настаивают, что убитый в ходе перестрелки брат Царнаева Тамерлан и был главным лицом в проведении теракта, а молодой Джахар шел лишь у него на поводу, но не являлся вдохновителем и исполнителем теракта.

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю