Беларусь поможет Украине поставлять сельхозпродукцию в ТС

14-09-2014, 18:11 \\ Экономика

Мясомолочная продукция может отправиться по пути следования из Украины в страны Таможенного союза, и все это произойдет с легкой руки Беларуси, которая окажет помощь в урегулировании вопроса со снятием ветеринарных, санитарных запретов на поставки. Сегодня об этом стало известно после сообщения о данной инициативе начальником главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексея Богданова.

После того, как поставки продукции в страны Таможенного союза были приостановлены и у украинской стороны начали возникать проблемы с сертификацией предприятий в соответствии с требованиями Союза, украинский посол обратился к правительству Беларуси с просьбой разрешить поставки мясомолочной продукции на рынок Беларуси. Однако Минсельхозпрод Беларуси разъяснил ситуацию и объяснил, что являясь членом Таможенного Союза, не может решать вопрос о поставках продовольствия в свою страну, являясь полностью зависимой от России и Казахстана. В одностороннем порядке Беларусь принять такое решение, с некоторых пор, не может.

«Белорусская сторона будет прилагать максимум усилий для благополучного разрешения вопроса с доступом на территорию Таможенного союза украинских товаров», - отметил господин Богданов. Запрет на поставки может быть снят, если украинская сторона проинформирует уполномоченные органы ТС об устранении выявленных якобы ранее недостатков, а специально созданная комиссия убедится, что это действительно так. Так же Богданов обратил особое внимание на то, что ограничения, которые были наложены на поставки украинской продукции, не имеют ничего общего с санкциями, которая Россия пытается ввести против западных стран. Представитель Беларуси заверил, что в отношении украинских товаров санкции со стороны не применялись и применяться не будут.

«Могу говорить за свой рынок. Наша страна не присоединялась к санкциям России, наш рынок для Украины открыт, как и ранее», - подчеркнул Богданов.
Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю