Когда хочется кушать: о мясных санкциях России, бразильских коровах и голодном народе

11-08-2014, 23:38 \\ Экономика

Пока что Россия и Европа живут по принципу «око за око» и вводят друг против друга санкции. Вот, к примеру, Россия запретила импорт ключевых продуктов питания, а Европа нанесла удар по экономическому сектору – под санкциями начали прогибаться банки, энергетические компании.  Европейцы не стали резать по живому и делать больно еще и себе, накладывая санкции на импорт нефти и газа из России. Но резанули больно и умело, прошлись по краешку, в опасной близости от уязвимых мест, но пощекотали сектор продажи компонентов и оборудования, используемых при добыче нефти и газа. Путин же, в ответ, запретил ввоз в РФ животных белков. Странный.

Теперь все Россияне устремили свои взоры в сторону доброго друга, коим является Бразилия – самый крупный в мире импортер говядины. Бразилия уже поставляет России большие объемы продукции, но теперь ситуация может в корне измениться. Учитывая тот факт, что Бразилия оказывается монополистом в поставках мяса в Россию, игра может теперь протекать по правилам Бразилии, и Россия посмотрит на себя со стороны – газовый и мясной монополист. Minerva и BrasilFoodsподписывают контракты и везут мясо в Россию, но сколько будет длиться честная, рыночная игра?

«Внутреннее потребление превышает производство в России по многим пунктам, которые попали под санкции. Россия не может заполнить пробел на внутреннем рынке, говорит эксперт. – Планы России по расширению производства потребуют большого количества времени, а запреты и санкции уже действуют. России придется очень быстро искать поставщиков.

Но есть такие товары, на поставки которых Россия может надеяться только в случае благоприятного стечения обстоятельств. Возьмем, к примеру, импорт свинины, птицы, молочных продуктов, которые ранее поставлялись из Европы. Да, мы говорим о Бразилии, но она не производит достаточно, чтобы немедленно умерить аппетит россиян и покрыть весь дефицит. Именно поэтому скоро начнется резкий рост цен на поставки России мясомолочной продукции. На России сейчас можно неплохо заработать, а цены на мясо, которые в России и без того были не самыми низкими в Европе, взлетят теперь еще выше, что, конечно же, не понравится потребителям. Голодный народ – опасный народ.

Не забываем и об инфляции, от которой лихорадит Россию. В настоящее время ее уровень приблизительно равен 7% в годовом исчислении. Инфляционный эффект заставляет ЦБ РФ повышать ставки, которые сейчас на уровне 8%. Санкции порождают неопределенность в экономике и являются серьезным ударом по российскому рублю, который в течение последних четырех недель потерял 6,7%.

Санкции США и Европейского Союза взвинчивают стоимость финансирования и заставляют банки искать внутреннее финансирование, что означает лишь одно – процентные ставки сейчас имеют колоссальное значение.

В ближайшие месяцы экономический рост и рынок кредитов в России очень сильно пострадают. Огромная опасность для инвесторов заключается и в том, что существует вероятность введения эмбарго на торговлю нефтью и природным газом, хотя Европа сильно зависит от энергоносителей, а для России это важнейший источник доходов.

Можно обратить внимание на заявление Министра сельского хозяйства России, Николая Федорова, о том, что мясо, птицу, молоко будут поставлять Новая Зеландия, Бразилия, но это всего лишь слова, и на то, чтобы все это осуществилось должно уйти много времени. Массивная пищевая промышленность Бразилии максимум на что способна, в данный момент, немного уплотнить отношения с российскими импортерами в надежде заменить в будущем европейскую продукцию или побороться с конкурентами, но этих мощностей явно не хватит для того, чтобы накормить россиян мясомолочной продукцией».

Если вы решили поиграть на курсах валют, вы можете зарегистрироваться на форекc. Это рынок валют, где вы можете вложить деньги в одну валюту и обменять ее на другую. При этом можно либо заработать на скачках курса, либо потерять деньги. Некоторые российские игроки на форекс просто меняют валюту на рубли (например, для выплаты зарплаты), но большинство участников биржи стремятся получить прибыль от скачков курса валют.

 

Поделиться новостью:
  • Переменная related=this работает только в полной новости и не работает с ЧПУ 3 типа.
Главное за неделю